まとめ
この商品をひとことで表すなら…
ラムネの風味をそのまま味わえる、高コスパでアレンジも楽しめる牛乳パックスイーツ
こんな人に向いていると思う!
- コスパに優れるデザートを探している人
- 料理のトッピングとして使いたい人
- 夏場の暑い時の納涼用に
こんな人には向いていない…
- 1kgの大容量サイズまで必要ない人
- 保管スペースの確保が難しい人
(牛乳パックサイズ、開封後は立てて保存が必須)
総合評価
総合的にみると、価格と使い勝手のバランスは以下の通りです。
- コスパ:★★★★★(5)
1食たっぷり100g盛り付けたとしても約23.8円、ほぼ30円弱で食べられるので、コスパは非常に高いと感じました。
- 使いやすさ:★★★☆☆(3)
硬めのゼリーなので崩れにくく、お皿などにも盛り付けやすい。
ラムネ味なので思いのほか汎用性が高く、クリームソーダなどのアレンジにも向く印象。
ただ、硬めの食感のこのゼリーは小さなお子さまやご高齢の方は喉を詰まらせる危険性があるので、良く噛む・細かく砕くなどの対策が必要。
ちなみに使い切れない場合、冷凍保存は可能ですが、食感が大きく変わるので以降はほぼアレンジ前提。
- 味・食感:★★★★☆(4)
風味や甘味は、ほとんどラムネと一緒。
食感は硬めなので、この辺りは好みが分かれるところ。
総評
1人分あたり30円弱で食べられる、高コスパのラムネゼリー。
1kg入りの大容量ですが、ラムネ味は汎用性が高く、普通に食べる以外にも色々なアレンジレシピの「食材」としても有用な商品だと感じました。
リピート:する
毎度購入するわけではないですが、牛乳パックスイーツを購入する際の候補の1つとしてリピートしたいです。

免責・注意事項・お問い合わせ
- 本記事は実際に購入・使用した個人の感想です
- 価格は、購入時の価格を記載しています
- 味の感じ方には個人差があります
ご質問やご意見がありましたら、ご連絡ください。
→【お問い合わせ】
Photo, Writer:
最後までご覧いただき、ありがとうございました。
よろしければ、こちらの記事もあわせてご覧ください:

【業務スーパー】完熟トマトゼリー実食レビュー│牛乳パック1kg入・238円の大容量、風味や使用感、メリット・デメリットを解説
業務スーパーの完熟トマトゼリーを実食レビュー。1kg入・238円の牛乳パック入りデザート。味や食感、アレンジ例、メリット・デメリットなどを詳しく紹介します。

【業務スーパー】豆乳花(トールーファ)実食レビュー│210g・3食入298円の台湾スイーツ、食感や風味・使用感を解説
業務スーパーの豆乳花(トールーファ)を実食レビュー。210g×3食入・298円で常温保存可能な台湾スイーツです。味や食感、付属の黒みつとの相性、実際に感じたメリット・デメリットを詳しく紹介します。
新着記事
現在「ページ4」を表示しています。
- ページ1商品の紹介、商品の仕様
- ページ2商品レビュー
- 開封、注意点、メリット・デメリット等
- 開封後の保存方法
- ページ3料理などに使った感想
- 【そのまま】ラムネゼリー
- 食べるクリームソーダ
- 青空ゼリー
- ページ4まとめ・総合評価

